Тель-Авив в фильме серии «Города мира»

В феврале 2009-го года в Тель-авив приехала съемочная группа студии «Вид», главного российского канала «ОРТ» во главе с режиссером  и руководителем программы «Служу Отчизне» Андреем Кириенко. Вы помните, что происходило в Израиле в это время? Верно, война в Газе!  И съемочная группа программы «Служу Отчизне» приехала снимать конечно же не городские парки.
Но еще до начала съемок группа встретилась со мной.  Мы побеседовали, погуляли по городу и мне удалось!!!  Мне удалось убедить группу в том, что фильм о 100-летии Тель-Авива (которое будет праздноваться в апреле) будет куда оригинальнее, чем один из сотен репортажей об этой странной войне,  Я написал сценарий, а мой старший сын Марик «оказался» удачной находкой — его русский язык с ивритским акцентом органично вписался в «музыку» фильма. Кроме того, съемочная группа состояла из молодых людей, которым ночная экскурсия с Мариком по пабам и барам Тель-Авива, понравилась не менее дневной со мной — по улицам города.
В Газу  российские телевизионщики так и не поехали, и я считаю это своей маленькой победой!  Какой бы получился у них фильм о войне, я не знаю, но фильм о Тель-Авиве получился теплый. Да, некоторые «факты» приведенные в фильме, вызывают недоумение даже у меня. Фильм не снимался по точному сценарию — из 4,5 часов отснятого материала было сделано два фильма по 20 минут! Но, все-таки, это лучше, чем о войне!!!

 

 

41 thoughts on “Тель-Авив в фильме серии «Города мира»

  1. яфигеюдорогаяредакция!
    опасный город, однако. все любят стрелять…
    хотя есть и положительные моменты.
    дет. сады бесплатные. даже минимальной пенсии достаточно…
    ну и парашуты для пенсионеров вставяет…

  2. зато я понял, как снимают документальные фильмы:) ну, кое что об авторских правах! Это был мой первый «блин» ))

  3. Я сломалась на интервью юноши об том что он дома разговаривает с родителями по-русски…зачем…это уже бессмысленно

  4. Юноша — мой старший сын:) И дома с нами он действительно говорит по-русски, прежде всего для того, чтобы не забыть язык. Кроме того, есть бабушки, не владеющие ивритом и часть семьи, проживающая в Германии. Русский остается связующим языком семьи, как минимум в этом поколении.

  5. Просто мне так грустно когда язык исчезает…и так много людей, которые уже только думают что говорят по-русски…

  6. смотри на это иначе:) Все-таки мы живем в Израиле, где говорят на иврите! А он еще и русский знает в какой-то степени! Да, вряд ли он когла-то будет читать Пушкина в оригинале:( Но и на иврите написано не мало произведений, авторы которых не стесняясь могут встать рядом с великим русским поэтом!

  7. Представляю, что бы они наснимали в Газе, если даже в Тель-Авиве нашли войну и оружие у каждого жителя!
    Тем не менее, поздравляю с победой: первый блин, — совсем не комом.
    А сын, — просто красавец и умница.

  8. Ну да. Конечно же ты прав. И конечно же могут встать.
    Я правда читала не так много… И практически всё было раскритиковано в определённых кругах (этот «ничего не понимает из-за границы про нашу жизнь», а этот вообще враг!), оставили только одну писательницу и то , как мне кажется, только потому что она номинировалась куда то там вместе с ихней дочкой. А после прочтения рекомендованной «интеллектуальной элитой» некоей тяжёлой сельскохозяйственной драмы пришлось резко перейти на книжки для детей чтоб отдышаться

  9. Если ты склонна к поэзии — поищи стихи Хаима Нахмана Бялика — есть переводы на русский Жаботинского
    Замечательно пишет Эфраим Кишон — на мой взгляд никому так точно не удалось понять и описать душу и характер среднего израильтянина! И это с огромным юмором!!

  10. Ох-охо!
    Таки досмотрела «творение»до конца…..Вспомнила дедушку Крылова:»однажды Лебедь,Рак и щука…»
    И дело даже не в том,что нет НИКАКОЙ связи между видеорядом и закадровым текстом….
    Кстати,Борис,ТАК документальные фильмы делать нельзя,забудьте этот опыт!
    А из 30- тиминутной кассеты обычно получается не больше 2-ух минут на экране. Не обижайтесь,но лучше бы они поехали в ГАЗУ….

  11. мда…
    Киношники они киношники.
    Наплетено, однако.
    Хотя, лучше такой положительный фильм о Тель Авиве чем гнусные лживые отрицательные репортажи.

  12. Фу, агитка какая-то! Фильм вроде и произраильский, но Израилю чести не делает. Текст за кадром — брррррррррр! А интонации дядечки!!!

  13. Я очень настаивал на том, чтобы в фильме остался мой голос. Но потом мой голос все таки убрали, к сожалению, за исключением нескольких вставок

  14. А вообще, есть репортажи которые более приближены к действительности. Этот репортаж ( http://drdmr.livejournal.com/20307.html )снят частично в моём отделение, знаком с людьми, дающими там интервью. Всё что снимали у нас преподнесено довольно правдоподобно.

  15. Вы не смотрите эти каналы? ОРТ это канал антиизраильский, а НТВ произоаильский!!!

  16. Нельзя сказать что я большой поклонник российского телевидения. И такие нюансы в отношении к Израилю не подмечал. Новости на российских каналах я смотрю не часто но и из того что я вижу, мне (ИМХО) видится обычно негативная тенденция по отношению к Израилю и на ОРТ и на НТВ.

  17. Какая чушь про стрелков и хоби тель-авивцев…
    Больше нечего рассказать про Тель Авив?
    Чем дальше смотрю, тем больше впадаю в шок от бреда
    А вот история Тель Авива явно это Ваше участие, и оно великолепно.
    А уж про электронный счетчик «который должен быть у каждой машины»…
    Скажите, а предварительный просмотр Вам с целью редактирования не полагался? А уж 10 долларов в час, это вообще великая чушь. Доллар да, а 10!!!…

  18. Re: Ох-охо!
    В этом Вы не одиноки,но иногда ИДЕЯ стОит денег,согласны?И,следовательно,нужно сгенерировать идею.)))

  19. ужасно…
    абсолютное несоответствие картинки с текстом, вплоть до того, что картинка совершенно противоположна тексту по смыслу.
    количество вранья — сверх всякой меры.
    совершенно не передана суть и дух та.
    по-моему, лучше уж пусть очередная «израильская военщина известна всему свету», чем подобный лубок.

  20. Глупости им, конечно, не занимать, но в общем фильм получился вполне дружелюбный, за что вам, Боря, полагается цалаш.

  21. ужас какой:)
    только с выключенным звуком слушать можно. они всегда с такими интонациями по телевизору говорят?
    Но респект Вам за то что они в Газу не поехали, представляю возможный результат…

  22. Слава Б-гу нет у нас телевизора. Понравилось о старом Т-А, здесь ощущаетесь Вы , а дальше «компот».

  23. Какой у вас красивый мальчик, Боря!
    Тьфу на него… :-)))))
    А мои дети умеют и писать (очень плохо), и читать.
    А Вам не мешает, что Вас назвали Берестовским?
    Хоть фамилию бы правильно написали…
    Ну, а об остальном тут уже высказались.
    Все равно: Тель-Авив — лучший город в мире! 🙂

  24. Почему-то все ругают — а мне фильм понравился. Но вы не расстраивайтесь — мочёные яблоки, это лучшая награда для художника:).

  25. Борис, Вы молодец! Чушь о жизни зарубежной — да. Клюквы много — да. Клише и отсебятина — да. Но это обычный телетрёп в подобных фильмах. Вот Познер недавно о Франции сколько чепухи наснимал.
    Есть в фильме удовольствие от прогулки по набережной, проспектам, от лиц, таких разных, и таких спокойных, почти довольных … Есть немножно истории, и немножко архитектуры. Есть желание говорящих в кадре молодых людей сказать несколько слов о своём любимом городе по-русски. Послезнания от фильма не будет, а послевкусие, и возможно желание приехать сюда, по-моему, должно появиться.

  26. виды — понравились)..а текст… Про старый Тель-Авив — еще бы и еще и еще тысячу раз!! смотрела бы и слушала.
    А что, практическая стрельба — это такое распространенное хобби??))

  27. а попробуй объясни — в чем ты видишь «позор»? Ну, кроме цены на стоянку, которая озвучена совершенно правильно?

  28. Борь, не вынуждай меня — я бы на твоём месте попытался абстрагироваться от этого репортажа или указать на все ошибки. Но вместо этого ты пытаешься защитить телевизионщиков, которые сделали из ряда вон отвратительный репортаж.
    Повторю: речь об Easy-Park, на сине-белой разметке! Там, где раньше жители Тель-Авива платили 69 агорот (!) за час, а сейчас бесплатно. Не помню, сколько раньше там стоила парковка для гостей города, но сегодня речь идёт о 6.10 ₪/час (тогда было дешевле).
    Итак, позор: ~полтора доллара превратили в десять долларов.
    И в таком стиле сделан почти весь репортаж.
    Это и есть позор!

  29. Честно говоря, я ожидал от тебя другого ответа. Да, в Тель-Авиве есть сине-белая парковка — вот только найти место не возможно! И ты сам это знаешь! И споришь из упррямства. Найди днем место в центре — на Дизенгоф, на Ротшильд, на набережной? Замучаешься искать!
    А свою заслугу я вижу в другом.. Именно заслугу, и горжусь этим.
    Группа приехала снимать репортажи о войне а Газе. Какие репортажи они бы сняли — мы точно знаем. А их убедил поменть направление — это был год 100-летия Тель-Авива и я смог их уговорить снять фильм о Тель-Авиве, а не о войне.
    Отсюда и рассказ о тирах и пистолетах. Я не мог заставить их снимать то, что хотелось бы мне…. Но уже за то, что не вышел очередной фильм об «израильских агрессорах, убивающих детей в Газе», я готов им простить некоторые неточности. В конце концов — цены на парковку, это реальные цены, которые они платили за парковку своего автомобиля на тель-авивской улице Бен Иегуда. Они сами ходили по магазинам и кафе, беседовали с людьми. Так что это никакой не позор! Я горжусь тем, что принимал участие в съемках

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s