Друзья мои, вот такой у меня к вам вопрос (чепионерское — ваши ответы никуда не передам) — пользуютесь ли вы лицензионными программами или пиратскими версиями? Я имею ввиду основные программы: Windows, Office, antivirus, adobe ! Пользователи яблочных и пингвиновых систем — интересны и ваши ответы.
Сразу обьясню причину вопроса — в последние несколько лет я пользуюсь лицензионными версиями программ, хотя, учитывая мою специальность, вполне могу позволить себе не платить за программы. Вот я и задумался — это я один такой наивный?
Posted via LiveJournal app for iPhone.
Я против платного софта в принципе. Потому как он не является материальным продуктом производства, это не вещь, и не имеет конечное число состояний при производстве.
Согласен, что труд программиста должен быть оплачен. Ну так пусть заказчик софта и платит за него. Кто заказал и заплатил деньги — тот получает товар, после этого софт стаёт бесплатным.
Так что я против по принципиальным мотивам.
Или вот чего я ещё не могу понять — это почему электронные книги в онлайн-магазине продают за те же деньги что и бумажные. На тиражирование электронной книги не тратится вообще ничего. Да, я согласен заплатить автору, но, скажем, пятую часть от бумажной книги. Не более.
Пиратством нельзя назвать только копирование программ. Это и фильмы в торрентах, и музыка, и книги.
Чтобы несуществующие, то есть виртуальные, вещи люди покупали — они должны стоить столько чтобы любой тогда мог купить. Только тогда не будет пиратства. Иначе кто купит себе домой Фотошоп за 500 долларов?
Интересный ответ. Спорный, но поэтому и интересный. Спасибо
антивир лицуха, пару раз выгонял с компа нечисть, после чего не экономлю, пиратки не дружат с обновлениями, а если и дружат то эти антивиры как правило не самые лучшие.
вообше если софт хороший и приемлимо стоит, имеет хорошую поддержку и обновления то почему бы не взять.
нормальное окно в добротной версии, а не урезаной до одного мезинца чёт многовато стоит помоему.