Загадка

Два издания (журнала) независимо друг от друга,но, практически одновременно, решают опубликовать статью о Тель-Авиве. История города, небольшая "виртуальная" прогулка…  Ну, вы знаете как это бывает.
Один журнал обращается ко мне. Я пишу для него статью, процесс сопровождается приятным общением с сотрудниками и оканчивается публикацией и выплатой гонорара.
Второй журнал обращается к собственному сотруднику, который,  надергав историй из моих рассказов, разбавляет их вымыслами и неточностями, публикует статью под своим именем. Естественно, без ссылки на меня.
А теперь загадка…  Один журнал называется "Шарм" и выходит в Израиле, второй называется "Всемирный следопыт" и выходит в России.  Какой из двух обратился ко мне, а какой…  ?

133 thoughts on “Загадка

  1. Где и кто меня только не цитировал. И почти никто никогда на меня не ссылался почти. Однажды я написал текст о Карело-Финской ССР и указал в качестве шутки, что статуй и этой республики присутствует в фонтане 16 союзных республик на ВДНХ. Сегодня упоминание об этом статуе присутствует в большей части текстов об КФССР. Так что не переживайте.

  2. Надо бы пост отдельный сделать про Шарм и про украденную статью и нам всем его у себя перепостить. Чтобы Шарму, который я уже очень давно не читаю, неповадно было. Как тогда с Задорновым, который «хатуля мадана» neivid со сцены без ее разрешения и без указания ее авторства прочитал. Задорнов извинился тогда и компенсацию какую-то ей выплатил.
    Но тогда, помнится, был тотальный перепост в жж.

  3. Не так уж и сложно.
    За нарушение авторских прав можно требовать до 100000шекелей без доказательства ущерба.
    Адвокат может послать предупредительное письмо с предложением выплатить компенсацию в размере 20000 шек., чтобы решить дело до суда.

  4. не грустите, москвичи тоже воруют беспардонно!
    считается, если взято в интернете, то вроде бы как — ничье.
    сталкивалась, пыталась добиться справедливости, единственное, что удалось — остановить публикацию моей книги в московской газете. 😦

  5. у меня не совсем такая ситуация. Автор обсуждаемой публикаци использовала мои материалы для своего текста. То есть не весь мой текст целиком, а какую=то его часть, пересказав ее своими словами. Поэтому доказательство моего авторства будет не простым, но все равно я могу это доказать по лишь мне известным фактам.

  6. Ни минуты не сомневалась что это израильтяне. Как говорила бабушка в утешение — «Зато свои»

  7. А чего ждать? Копируйте, пишите, звоните и шлите!
    А чего ждать? Копируйте, пишите, звоните и шлите!
    Я добавлю и от себя.
    И перепостю/-щу в potrebitel_il, tourism_il
    Борьба потребителей эта шо-та!
    Адрес и номера:
    וסטי
    חומה ומגדל 2
    תל אביב
    67771
    טל 03-6383444
    פקס 03-6383440

  8. Дааа… зато когда пытаешься в этот Шарм поместить статью, они брезгливо отнекиваются… Но вот на что не жаль денег — это на какой-то дурацкий многосерийный детектив, который никто не читает.
    И в каждом номере — одна и та же дама, подруга редакторши, блистает. И гонорары, соответственно, только ей.
    Да, я читаю Шарм, потому что помню его хорошим журналом…

  9. Неприятно то как:-( Была сама в таком положении, когда находила мои тексты и фотографии на всяких турсайтах, хотя я даже не профессиональный гид, так, свои заметки пишу у себя в ЖЖ.
    Я у себя перепощу.
    Гмар хатима това.

  10. а сегодня это любимый журнал моего парикмахера. Он марроканец, и с трудом читает на иврите. На других языках он вообще читать не умеет… Вот ему Шарм идеально подходит

  11. «Профессиональный» — это когда человек зарабатывает себе этим деньги. Вы проводите экскурсии за деньги, вы пишите статьи об этом за деньги. Значит — профессионал;-)

  12. Я бы с еще большим удовольствием водил экскурсии бесплатно. Что, впрочем, и делал очень много лет. Но,как оказалось, это очень не нравится многим профессиональным гидам и налоговому управлению.

  13. Re: А чего ждать? Копируйте, пишите, звоните и шлите!
    Извини, осваиваю ЖЖ и его правила, удалил из всех сообществ. 80)

  14. Re: А чего ждать? Копируйте, пишите, звоните и шлите!
    да все в порядке. Сообщества почитали, может кому-то будет полезно

  15. Вот не зря каждый раз, когда я натыкаюсь у мамы на «Шарм», наметанный глаз мой услужливо дорисовывает справа от заголовка недостающее «УТА»…..

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s