Часы на стене…
Лет 100 назад в каждом мало-мальски уважающем себя городе обязательно были городские часы. На ратуше, на здании городского совета, горисполкома и тд, большие и маленькие, с боем, колоколами, самые разные. А вот были ли часы в Тель-Авиве? Были.. на пероне железнодорожного вокзала, когда еще был такой — рядом с улицей Иехуды Ха-Леви.
Конечно сейчас, когда наручные часы не стоят столько же, сколько стоит корова, и у каждого есть мобильный телефон, надобность в городских часах отпала. А жаль… Когда-то я даже отправился на поиски часов в Тель-Авиве. Кроме известных — на башне в Яффо, я нашел еще пару — первые на ул Герцель, в самом ее начале, красивые, но не работающие.
А вторые — на улице Ахузат Байт, рядом с башней "Меир Шалом", известной в народе, как "Кольбо Шалом". Но на этих стрелок уже нет, только уродливая труба, скорее всего от кондиционера, как шрам пересекает пустой циферблат.
Может быть и вам попадались часы в Тель-Авиве? Буду очень благодарен всем, кто поможет поплнить коллекцию.
Есть неработающие часы на Кикар ха-Мошавот. Угол, который между Алленби и ха-Хашмаль.
Современное фото у меня затерялось, поэтому посмотрите на архивное:
http://memory.loc.gov/pnp/matpc/13300/13333r.jpg
Большое спасибо. Завтра же пойду и посмотрю. Хотя там все перекопано, но надеюсь, что до часов они не добрались))
Я был там на днях. Работы закончены 🙂
Правда, жаль подземный переход. Ушла эпоха.
Я бы ещё посоветовал проверить, сохранились ли часы на старом автовокзале. Там, где были билетные кассы. Скорее всего, нет…
А разве на Большой синагоге на Алленби нет часов ?
Еще школа «БАЛЬФУР» и недавно снесенная школа «Бялик» в районе центральной авт. станции. Фото на моей странице, не нашла, как вставить в Вашу.
На Большой Синагоге нет часов. Я думаю, на культовых сооружениях не должно быть часов по определению.
Если Вы не возражаете, то я могу просто дать линк на эти фотографии с Вашей страницы. Большое спасибо!
Часы на школе «Бальфур»
http://pics.livejournal.com/missis_gorn/pic/0000a2we/
Часы на школе «Бялик»
http://pics.livejournal.com/missis_gorn/pic/0000bap0/
Я догадываюсь, что Вы имеете ввиду. Над центральным входом есть интересная аппликация, издали напоминающая циферблат.
севершенно верно ) столько лет прохожу мимо, но так и не удосужилась рассмотреть (((
Не возражаю, конечно. Если еще что-то вспомню отпишу.
совершенно верно ) столько лет прохожу мимо, но так и не удосужилась рассмотреть (((
Очень интересная идея!!!
недавно ивентаризировал часы, на РАТУШЕ дествительно часов нет и не предвидится:)
http://isinda-bubuev.livejournal.com/49878.html
На самой Большой синагоге часов вроде нет, но на маленькой Иерусалимской синагоге прицепленой ВАНДАЛАМИ к Большой синагоге, часы есть
http://isinda-bubuev.livejournal.com/46635.html
Я тут зашел в синагогу и спросил .. работника:) — а что это за изделие? (Я о железной конструкции с часами) Он ответил, что это подарок синагоге, а от подарков не отказываются. Конструкция изготовлена чеканщиком-любителем по заказу какого-то благодарного семейства вроде в 1985 году. Ее хотели где-то спрятать, но она оказалась слишком большой, вот ее и приковали снаружи, чтобы ветром не сдуло. А часы на ней неправильные — теоретики иврита говорят, что стрелки на часах с ивритскими буквами вместо цифр должны двигаться в обратном направлении, справа налево!
нда таких механизмов наверное не выпускают, но если взять небольшой обычный
и поставить его снаружи стекла(к лесу передом а к нам задом) прикрыв какой нить декоративной розочкой, будут вполне кошерные часы:)